Josef Hoffmann, Vorprojekte (Blaupausen) und Grundrisse für das Palais Stoclet, Bruxelles Avenue de Tervuren, 1906/07 [Denkmalschutz]
![Josef Hoffmann, Vorprojekte (Blaupausen) und Grundrisse für das Palais Stoclet, Bruxelles Avenue de Tervuren, 1906/07 [Denkmalschutz] - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts Josef Hoffmann, Vorprojekte (Blaupausen) und Grundrisse für das Palais Stoclet, Bruxelles Avenue de Tervuren, 1906/07 [Denkmalschutz] - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts](/fileadmin/lot-images/39J201207/normal/josef-hoffmann-vorprojekte-blaupausen-und-grundrisse-fur-das-palais-stoclet-bruxelles-avenue-de-tervuren-1906-07-denkmalschutz-6985696.jpg)
zum Teil mit Farbstift, Bleistift Einzeichnungen bzw. Beschriftung (Vermerke), in verschiedenen Formaten; eine Vorderansicht mit Balkon, Bezeichnung: CONSTRUCTION DE MONSIEUR STOCLET BRUXELLES AVENUE DE TERVUREN, PLAN NO 43; eine Hauptansicht der Automobildurchfahrt/ darunter Automobildurchfahrt Detail, 1:20; Seitenansicht gegen den Turm/PLAN NO 80 (Schnitt durch das Fenster, Post No 8-10); Hauptansicht des Turmes mit den Stiegenhausfenstern, PLAN NO 251, Prof. Metzner/ Berlin Willmersdorf/ Uhlandstrasse 76, 26. VI. 1907 Monogramm BB; Schnitt durch das Fenster, PLAN NO 80 (POST NO 36, POST NO 9 und POST NO 10); Hauptansicht Stiegenhausfenster, 1:10, PLAN NO 80 (Post NO 8, 9 & 10); Ansicht gegen den Pförtner, Vorderansicht der Automobildurchfahrt mit Ecklösung, Hofansicht bei der Auomobildurchfahrt gegen den Brunnen, PLAN NO 33; 1:20; eine Innenraumskizze und zwei Planskizzen, wohl von einem Mitarbeiter Hoffmanns; Skizzen zum Teil gestempelt WIENER/WERK/STÄTTE BAU/BUR/EU; teilweise in rot übermalt mit falsch; zum Teil in stark gebrauchtem Zustand und eingerissen; vier Arbeiten gerahmt, die anderen Projekte gerollt. (MP) Literatur: vgl. MAK, Ausstellungskatalog, Der Preis der Schönheit, S. 130, (E 27), S. 411, E 26, S. 412, E 27, E 28 und E 29; Sekler, Josef Hoffmann, S. 80, No. 92.
Dieses Werk steht unter Denkmalschutz und das Objekt kann voraussichtlich nicht aus Österreich ausgeführt werden.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:43
EUR 22.800,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:43 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |