Josef Hoffmann, Garnetui mit Goldliniendekor und kleines Tagebuch mit einem Dekor von Dagobert Peche, Wiener Werkstätte, um 1910/29
schwarzes Ziegenleder, handvergoldet; Garnetui in Zylinderform mit Goldliniendekor; aufrollbare Innenseite mit weißem Stück Flanell versehen; vier ältere Garnrollen inliegend; innen in gold geprägte Marke Wiener/Werk/Stätte; mit Druckknopf versehen; Gebrauchsspuren; Größe: L. 8,1 cm, H. 3,3 cm; kleines Tagebuch mit Dekor "14" von Dagobert Peche; innen mit Einsteckfächern; kleines Büchlein inliegend, außen mit Tunkpapier; Büchlein zum Teil beschriftet; Eigentümerin war Hermine Hollmann; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: 6,6 x 4,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:53
EUR 2.176,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:53 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |