Aufklappbarer Stand- bzw. Hängespiegel, Franz Hiess & Söhne, Wien, um 1900
dreiteilig aufklappbar sowie einteilig klappbar und verschließbar; Messing, Leder mit arabesken und floralen Vergoldungen; Spiegel innen zum größten Teil zersetzt; Aufhängung mit Messingkette, Aufstellvorrichtung mit verschließbarem Riegel; deutliche Alters- und Gebrauchsspuren; Rückseite unten mit vergoldetem Firmensignet Franz Hiess & Söhne. Wien; Größe des Spiegel: 51 x 28 cm, Gesamthöhe mit Kette: 45,8 cm.(MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:49
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:49 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |