Paul Philippe (1870-1930), "Adoration", Entwurf: um 1925, Ausführung: Firma Rosenthal & Maeder, Berlin
Bronze, kalt in Silber- und Bronzetönen, sowie farbig patiniert; Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein; Figur auf einer halbrunden abgetreppten Bühne aus Bronze stehend; diese auf einem grünen Steinsockel befestigt; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; auf der Rückseite der Plinthe bezeichnet Philippe R & M; Gesamthöhe: 22,2 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA). Literatur: Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 173.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:54
- Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:54 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |