Seltene Vase "Amethyst", Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1895
vgl. Produktionsnummer: 7600 (1898); neuer Dekor: "Amethyst" (um 1895); weißes Opalglas mit farblosem, violett geäderten Glas überfangen; modelgeblasen; unter dem oberen Rand und im unteren Bereich graviertes vergoldetes Ornament mit Rocailleformationen in abgesetzten Feldern, die pfeilartig verlaufen; zum Teil berieben; auf dem Rand und unterhalb des Randes ebenfalls vergoldet; Vergoldung leicht berieben; H. 36,9 cm. (MP) Literatur: vgl. Ploil, Ricke, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 33, Produktionsnummer: 7600.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:01
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:01 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |