Emil Meier, Tänzerin, Entwurf: Wien, um 1915
Bronze, kalt patiniert in Goldtönen, farbig bemalt; geschnitztes Elfenbein, dieses zum Teil bemalt; Figur auf einer runden Bronzeplinthe stehend; seitlich von dieser bezeichnet E. Meier; Objekt auf einen abgestuften grünen Rundsockel montiert; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 31,6 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:17
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:17 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |