Bruno Zach (Österreich 1891-1945), "The Riding Crop" (Frau mit Reitgerte), Argentor, Wien
Bronze, braun-schwarz patiniert; Figur auf einem ovalen Bronzesockel stehend; auf diesem rückseitig bezeichnet Bruno Zach, auf der Rückseite des Sockels unten gestempelt Argentor Wien; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 79 cm. (MP) Literatur: vgl. Catley, Art Deco and other Figures, p. 305; Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol II, p. 258; Shayo, Statuettes of the Art Deco Period, p. 230.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:14
EUR 17.800,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:14 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |