Alphonse Mucha (Eibenschütz 1860-1939 Prag), Relief: "Musik" ("Les arts series"), Entwurf: 1898
Bronze, Metall, in Braun- und Schwarztönen patiniert; Alters- und Gebrauchsspuren; gerahmt; Größe innerhalb des Rahmens: 53,8 x 32,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Arwas, Victor, Alphonse Mucha, The Spirit of Art Nouveau, 1998, p. 195; Alfons Mucha, Triumph des Jugendstil, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, 1997, S. 102; Ulmer, Renate, Alfons Mucha, 1993, Abb. 60 und 62; Rennert, Jack und Weill, Alain, Alphonse Mucha, The complete posters and panels, 1984, Abb. 54.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:12
EUR 15.300,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:12 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |