Michael Powolny, "Papageno"-Putto (Figur: Papageno), Wienerberger Nummer: 4100, Wienerberger Ziegelfabriksund Baugesellschaft, Wien, um 1916/1920
auf runder Fußplatte stehender "Papageno"-Putto mit Glockenspiel (Lyra und Hammer) in den Händen, den Vogelkäfig um die Schulter gehängt. Auf dem Kopf Federschmuck. Zu Füßen Strauch mit Vögeln (Papageien, Uhu); Keramik, roter Scherben, in Blau- und Weißtönen glasiert; auf der Rückseite mit geprägter Firmenmarke nicht kenntlichem Stempel; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; H. 82 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: KE 9648; Rochowanski, Wiener Keramik, S. 48; Neuwirth, Wiener Keramik, S. 341; Frottier, Michael Powolny, WV 205; Katalog Wienerberger, Fabriksnummer: 4100.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:20
EUR 37.800,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
- Startpreis:
EUR 28.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:20 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |