Stephan Dakon bzw. Josef Lorenzl, Figur "Stehende Pierrette mit Maske auf einem Rundsockel", Modellnummer: 5532, Modell: ca. 1925
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Fayence, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb des Sockels geprägt Modellnummer 5532, Nummern 378 und 16 sowie A5, gestempeltes Werkstattsignet (GS 19), mit Made in Austria und Hand Decorated, gemalt Z und MR 4; H. 31,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 409.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:21
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:21 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |