Hermann Hugo Otto Poertzel (Prof. Poertzl/Poertzel) (Scheibe 1867-Coburg 1963), Gruppe von zwei Frauen in Segelkostümen ("Two Sailors"), um 1925/30
Bronze, kalt patiniert in Silber-, Grün- und Blautönen; geschnitztes Elfenbein; Figuren auf einer Onyxschale befestigt; Gebrauchsspuren, Schale mit minimalen Abstoßungen; auf der Vorderseite der Schale bezeichnet Prof. Poertzel; Gesamthöhe: 18 cm, Länge: 28,1 cm, Breite: 16,2 cm. (MP) Literatur: Shayo, Statuettes of the Art Deco Period, p. 200 (Sailor, also known in multiples of 2 and 3 sailors); Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 178 ("Two Dancers"). Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:26
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:26 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |