Lot Nr. 268

Hans Keck (1875-1941), Flamenco Tänzerin, Deutschland, um 1925/30

Hans Keck (1875-1941), Flamenco Tänzerin, Deutschland, um 1925/30 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Bronze, in Goldtönen kalt patiniert und farbig bemalt; geschnitztes Elfenbein, dieses zum Teil gefärbt; Elfenbein zum Teil restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Figur locker auf einer runden Bronzeplinthe platziert; auf dieser rückseitig bezeichnet H. Keck fec.; Objekt auf mehrteiligem Achtecksockel montiert; Gesamthöhe: 39,3 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.12.2020 - 16:29

Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.12.2020 - 16:29
Besichtigung: 07.12.2020