Samuel Lipchytz (Lipszyc) (1880-1943), Tänzerin, einen Handkuss entsendend, um 1920/30
Bronze, braun patiniert; geschnitztes Elfenbein; Tänzerin auf einer eckigen Bronzeplinthe stehend; auf dieser seitlich bezeichnet S. Lipchytz; Objekt auf eckigem Zweistufensockel montiert; Sockel zum Teil bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 20,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:33
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:33 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |