Jugendstil Zuckerdose mit zwei Frauenköpfen und Libellen sowie einer floralen Handhabe, Entwurf: Carl Stock, P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900
Erstausführung: 1898, Präsentation auf der Weltausstellung in Paris 1900 Silber, innen zum Teil vergoldet; außen mit Reliefdekor, vier ausgestellte Füße; Alters- und Gebrauchsspuren; oberhalb eingravierte Krone; Unterseite gemarkt 900, M und Firmensignet, innen bei einem Fuß geprägt 63; H. 10,2 cm, L. 13,7 cm, T. 10,3 cm. (MP) Literatur: DKD, Bd. 7, 1900, S. 147.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:37
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:37 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |