Gerda Smolik (geb. 1951 in Klagenfurt), Limoges-Porzellangruppe "Herrenpartie"
sechs Teilnehmer in einem Boot; Limoges-Porzellan, weiß und farbig glasiert, zum Teil gold staffiert; Federschmuck; Unterseite geritzt bezeichnet GS; Größe: H. 23,4 cm, L. 37,5 cm, B. 16 cm. (MP) Literatur: Friedbert Aspetsberger, Vollkommenheit der Verkommenheit. Ein Versuch zu Gerda Smoliks Porcellan-Figuren, Wien 2008, S. 57, Bild 34. Die Porzellangruppe wird gemeinsam mit der Publikation angeboten.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:47
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:47 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |