Stephan Dakon, Figur Skiläuferin (stehende Skiläuferin mit Skistock) auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca.1935
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignet (GS 19, hier nicht mit Made in Austria), Made in Germany (GS Z 15), Dakon, geprägter Modellnummer 1149, Nummern 664/19 und geritzt 50 (bzw. 5 C); H. 30,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 7149F.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:48
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:48 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |