Hans Christiansen, zwei Fauteuils, Ausführung: vermutlich Ludwig Schäfer, Mainz, und ein Hocker, in der Art von Hans Christiansen, 1908-10
Mahagoniholz, gebeizt, politiert; Armlehnsessel oberhalb mit eingelegten zum Teil patinierten Messingeinlagen; seitlich außen an den Lehnen auf jeder Seite mit geometrischen Dekorelementen; vorn jeweils zwei Metallschuhe; Polsterung und Bezüge nicht original; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 89,5 cm, SH. 42,4 cm, T. 52 cm B. 60 cm; Hocker: unterhalb auf zwei Seiten mit jeweils zwei Streben; vier Messingschuhe; Polsterung und Bezug nicht original; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 48 cm, B. 42 cm, L. 42 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:52
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:52 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |