Philippe Wolfers (1856-1919), großes Silberset: Jardiniere mit Einsätzen und einem Tablett, Brüssel, Wolfers Frère, um 1920
neoklassizistische ovale Form; Silber; Einsatz aus vergoldetem Metall; Tablett mit Spiegeleinsatz, geschliffen; Glaseinsatz der Jardiniere aus geschliffenem Kristallglas von St. Louis; Alters- und Gebrauchsspuren, Glaseinsatz minimal bestoßen und oberhalb leicht beschliffen; mehrfach gemarkt Firmenmarke, 800 sowie Modell- und Produktionsnummern 2412, 1399 (Jardiniere), 2413, 1381 und 1547 (Tablett), Einsatz unterhalb bezeichnet Metall; Größe: Jardiniere mit Glaseinsatz: H. 11,0 cm, L. 44,7 cm, B. 28,7 cm; Tablett: H. 2,8 cm, L. 76 cm, B. 38,6 cm; Gewicht der Jardiniere (ohne Glas- und Metalleinsatz) und Tablett mit Spiegel: 7.322,5 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:53
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:53 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |