Großes 175-teiliges Besteck, Modell: 900, WMF, Geislingen, ab 1927
Metall, versilbert; bestehend aus: zwölf Tafelmessern, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafellöffeln, zwölf Fischmessern, zwölf Fischgabeln, zwölf Dessertlöffeln, zwölf Dessertmessern, zwölf Dessertgabeln, zwölf Obstmessern, zwölf Kuchengabeln, zwölf Kaffeelöffeln, zwölf Eislöffeln, zwei große Suppenschöpfer, drei Kuchenheber, 26 Einzelteile (u. a. Vorleger, Salatbesteck, Gemüselöffel, Saucelöffel); Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils eingraviertes Monogramm; gemarkt WMF und Silberanteilsgehalt. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:54
EUR 768,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:54 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |