Walter Bosse, zwei Schalen mit Gesichtern, eine Schale davon mit Trachtenhut, Kufstein, um 1927
sowie eine Henkelschale, Österreich, um 1930 Objekte von Walter Bosse: Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, bestoßen; Unterseiten gemarkt W. Bosse Made in Austria; Höhen: 9 cm und 13,1 cm; Henkelschale: Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; bestoßen; Unterseite gepresst mit 301, Signet und Austria; H. 9,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Schreyer-Hartmann, Hottenroth, Walter Bosse, S. 28 (Entwurf für Goldscheider, ohne Trachtenhut).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:58
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:58 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |