Karl Hagenauer,"Josephine Baker", Entwurf: Ende der 1920er/späte 1930er Jahre, Werkstätten Hagenauer Wien
Messing, Holz; Figur montiert auf einer rechteckigen Messingplinthe; Alters- und Gebrauchsspuren; auf der Unterseite der Plinthe gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Handmade und Made in Austria; H. 21,7 cm. (MP) Literatur: vgl. Figur "Josephine Baker", in: Kronsteiner, Katalog Hagenauer, S. 67.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 17:01
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 17:01 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |