Karl Hagenauer, zwei Kerzenleuchter, Modellnummer: 5297, Erstausführung: um 1942
Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien Messing; jeweils drei Standfüße; Unterseiten jeweils gemarkt Made in Vienna Austria, WHW im Kreis und Made in Austria; eine Schraube unterhalb erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren; Höhen: 12,5 cm und 12,9 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAV 579 (Teil einer Rauchgarnitur: ein Leuchter, Aschenschale mit Aschentöter).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 17:03
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 17:03 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |