"Afrikanerkind" und Kopfbüste, Modellnummer des "Afrikanerkindes": 4334, Werkstätten Hagenauer, Wien
Naturbronze, schwarz patiniert; unterhalb des runden Sockels jeweils gemarkt: Hagenauer Wien, WHW im Kreis und Made in Vienna Austria; bei dem Kind fehlen Messingringe, die um den Hals gelegt sind; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe des "Afrikanerkindes": 11,2 cm; Höhe der Kopfbüste: 10,2 cm. (MP) Literatur: vgl. "Afrikanerkind" ohne Sockel: Hagenauer Zettelkatalog 1957, No. 4334.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 17:03
EUR 461,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 17:03 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |