Imre Bedö (1901 Pecs/Ungarn - 1980 Deggendorf/Deutschland), reitende Amazone, um 1930
Terrakotta, roter Scherben; fachgerecht restauriert, feine Brandrisse; Alters- und Gebrauchsspuren; im hinteren Bereich seitlich bezeichnet Bedö; H. 36,5 cm, L. 54,5 cm. (MP) Literatur: zum Künstler mit Vergleichen: Fábián Sándor, Magyar art deco Kerámiak, Budapest 2006, pp.24.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 17:06
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 17:06 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |