Repetierbüchse, Steyr, Mod.: Karabinerstutzen System Mannlicher M1895, Kal.: 8 x 50R,
Nr.: 9919T nummerngleich, Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95", der Lauf mit dem Abnahmestempel: 'Wn- ??', kurzes Rahmenvisier mit Einteilung von 300 bis 2400 Schritt, aus 'Rüster'-Holz (Ulme), Schaftunterseite vor dem Magazinkasten 'R', gebraucht, guter bis sehr guter originaler Erhaltungszustand, der Lauf innen in sehr gutem Zustand, die Brünierung minimalst fleckig, der Schaft mit wenigen Gebrauchsspuren, kleine Absplitterung beim Visier, Verschlußeinführung leicht aufgebogen, kein gültiger Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.12.2020 - 13:17
EUR 486,-
- Startpreis:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 11.12.2020 - 13:17 |
Besichtigung: | aufgrund des Lockdowns voraussichtlich ab 7.12. |