Repetierbüchse, unbekannter Hersteller, Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant - für die finnische Armee umgebaut - bei der Zivilgarde/Heimwehr in Verwendung, Kal.: 7,62 x 54R,
Nr.: S69928, Lauflänge: 800 mm, das Gehäuse gestempelt mit dem russischen Abnahmestempel, Laufwurzel mit Besitzstempel 'SA' für Suomen Armeija - finnische Armee, 'Dreieck mit von der Basis nach unten weisender Linie' - Stempel dass die Kammer der Waffe im finnischen Arsenal überarbeitet wurde, 'S' mit drei Strahlen - Suojeluskunta - Heimwehr, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen in gutem Zustand - im Mündungsbereich in den Zügen leicht matt, Brünierung fleckig und blank, Schaft mit Gebrauchsspuren, deutscher Beschuß A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.12.2020 - 13:28
EUR 576,-
- Startpreis:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 11.12.2020 - 13:28 |
Besichtigung: | aufgrund des Lockdowns voraussichtlich ab 7.12. |