AUGUSTINUS, A.
(Opera). Opera & studio monachorum Ordinis Sancti Benedicti e congregatione Sancti Mauri. Editio nova. 12 in 9 Bdn. (Amsterdam, Huguetan & P. Mortier) sumpibus Societatis, Antwerpen 1700-1703. Fol. Mit gestoch. Portrait und einigen gestoch. Vignetten und Initialen. Pgmt.-Bde. d. Zt. mit Rsch. (fleckig, etwas berieben und bestoßen).
- Ebert 1362; Graesse 1,253. - Zweiter Druck der Mauriner Ausgabe, erstmals mit dem auch separat erschienenen "Appendix Augustiniana" von J. Garnier. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Innengelenke tlw. mit kleineren Wurmspuren. - Nicht eingehend kollationiert. (9)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:00
- Startpreis:
AUGUSTINUS, A.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 14.12.2020 - 17:00 |