(FOY-) VAILLANT, J.
Historia Ptolemaeorum Aegypti regum, ad fidem numismatum accommodata. Amsterdam, Huguetan für G. Gallet 1701. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel- und Textvignette und 102 numismatischen Textkupfern. 10 Bll., 218 S., 1 w. Bl. - (Angebunden:) (FOY-) VAILLANT, J. Numismata imperatorum, augustarum et caesarum, a populis, romanae ditionis, graece loquentibus. Editio altera. Ebda. 1700. Mit gestoch. Textvignette und zahlr. numismatischen Textkupern. 7 Bll., 364 (recte 370), 4 S., 18 Bll. Ldr. d. Zt. mit goldgeprägtem Wappensupralibros auf beiden Deckeln (niederösterr. 5-Adler-Wappen und Bindenschild).
- Ebert 23237 und 23243. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einband berieben und etwas bestoßen; Rücken mit Wurmspuren und Fehlstellen; Innendeckel mit Wurmspuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:29
EUR 440,-
- Startpreis:
(FOY-) VAILLANT, J.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 14.12.2020 - 17:29 |