CUCINIELLO, D. und L. BIANCHI.
Vioaggio pittorico nel Regno delle due Sicilie. 2 Teile in 3 Bänden. Neapel, Cuciniello und Binachi (1830-1833). Gr.- Fol. Mit lithogr. Titel mit Vignette und 177 (st. 180) getönten lithographischen Ansichten auf aufgewalztem China, nach Zeichnungen von G. Dura, F. Horner, R. Müller, F. Wenzel und anderen. 126 (st. 128) S.; 11 S., S. 11-122; 1 Bl., 112 (st. 118; recte 120) S., 1 Bl. Dekorative HLdr.- Bde. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (leicht berieben und bestoßen).
- Graesse 2, 305. - Seltenes, Kaiser Franz I. gewidmetes Ansichtenwerk. - Band 1 fehlt 1 Textblatt (Ss.27/28).- Band 3 fehlen 3 Textblätter (Ss. 103-108) und 3 Ansichten. - Tlw. stockfleckig. - Provenienz: Bibliothek Marie Caroline Herzogin von Berry, Schloss Brunnsee. (3)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:41
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 14.12.2020 - 17:41 |