WEINMANN, J. W.
Phytanthoza - Iconographia, oder eigentliche Vorstellung etlicher tausend, wo wohl einheimischals ausländischer Pflantzen, Bäume, Stauden, Kräuter, Blu-m en, Früchten und Schwämme. Bd. 1-2 (von 4). Rengesburg, H. Lentz 1737-1739. Fol. Mit 1 gestoch. Portrait und 525 (11 doppelblattgroßen) kolorieten Kupfertafeln in Farbstich von B. Seuter, J. J. Haid, J. E. Ridinger nach G. D. Ehret, N. Asamin und anderen. 11 Bll., 198 (st. 200) S.; 2 Bll., 516 S. Spätere HLn. Bde. (berieben und etwas bestoßen).
- Nissen, BBI 2126. - Erste Ausgabe des bedeutenden barocken Pflanzenwerkes. - "The work may be called the first successful botanical book using color printed mezzotint" (Hunt 2, 494). - Ohne die bis 1745 erschienenen Bände 3 und 4. - Band. 1 fehlt das Frontispiz und 1 Potraittafel sowie 1 Textblatt (Seite 15/16). - Band 1 wasserrandig, Band 2 stellenweise etwas wasserrandig. - Die letzten 4 Tafeln im 2. Band im rechten Seitenrand hinterlegt, die letzte Tafel mit Läsuren im rechten Seitenrand. - Text tlw. etwas fleckig und gebräunt. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:55
EUR 5.600,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
WEINMANN, J. W.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 14.12.2020 - 17:55 |