(ANSICHTEN
von Tyrol und Salzburg, nach Originalzeichnungen von Auer, Richter, Podesta und anderen). München, literarisch-artistische Anstalt (1838-1841). Quer-Gr. Fol. Mit kolor., getönt., lithogr. und grprägtem Titelblatt, 1 lithogr., gefalt. Karte und 25 (statt 33) kolor. Tonlithographien. Mod. HLdr.- Bd., HLn.- Schuber mit goldgepr. RTitel.
- Nebehay-Wagner 55.1-25. - Mit Ansichten vom Zillertal mit Fügen, von Zell am Ziller, Zell am See, Bozen, der Martinswand, von Innsbruck, von Hofers Zuflucht im Jahre 1809, Hofers Haus, Salzburg, Schloß Amras, Hohenwerfen, dem Hintersee, Ortler von der Malser Haide aus, Stubaital, Riva del Garda, Scharnitz, Etschtal, Torbole, Grödnertal, Engpaß von Finstermünz mit Ansicht vom Schloß und Dorf Nauders, Dolomiten in Enneberg, Bad Ratzes, Brenner (auf der Straße von Innsbruck nach Sterzing), Peterskirchhof in Salzburg und Lend. - Ohne das typographische Titelblatt und 8 Tafeln (Nr. 26-33).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:57
EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
(ANSICHTEN
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 14.12.2020 - 17:57 |