Tommi Parzinger *
(München 1903-1981 New York) Entwurf für einen Kachelofen von Schleiss Gmunden, bestehend aus drei Einzelblättern mit Darstellung einer Dame in einer Phantasielandschaft zwischen Schlössern, jeweils monogrammiert (ligiert): T P, einmal signiert: Parzinger, blaue Kreide auf Papier (einmal mit kleiner Bleistiftskizze), jeweils ca. 34 x 43 cm, jeweils Mittelfalz, stock- und wasserfleckig, Knickstellen, teils Randeinrisse (3)
Provenienz: Aus dem Nachlass, Schleiss Gmunden; Privatsammlung, Oberösterreich Der ausgeführte Kachelofen der Fa. Schleiss Gmunden mit den hier skizzierten Darstellungen von Tommi Parzinger, datiert: 1925, wurde verkauft im Dorotheum, 04. Juni 2020, los 1363.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.12.2020 - 15:37
- Startpreis:
Tommi Parzinger *
Datum: | 09.12.2020 - 15:37 |