Klosterarbeit,
18. Jh., fein aquarelliertes Pergamet Bild der Heiligen Maria Magdalena als Büßerin im Zentrum, reiche Stickerei aus Chenille, Silber- und Goldlahn sowie Pailetten auf Seidenrips, Barockornamemte Blumen und Füllhörner, der Rand mit Goldborten verziert, auf dunkelblauem Samt hinter Glas, gerahmt mit vergoldetem Holzrahmen 33 x 42 cm, Altersund Fassungsschäden, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
10.12.2020 - 16:22
- Startpreis:
Klosterarbeit,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Volkskunst, Fayencen und Skulpturen |
Datum: | 10.12.2020 - 16:22 |