Lot Nr. 103

Stirling Moss, J. M. Fangio, Karl Kling "Mercedes-Benz W 196 Rennplakate

Stirling Moss, J. M. Fangio, Karl Kling "Mercedes-Benz W 196 Rennplakate - Rennsport – Schwerpunkt  Formel 1 und Michael Schumacher

3 Rennplakate: Vierfacher Mercedes-Benz-Sieg im "Großen Preis von England 1955", Ein neuer Mercedes-Benz Sieg im "XVIII. Intern. ADAC-Eifelrennen 1955", Doppelsieg im "Großen Preis von Frankreich 1955", Oswald O. Kraus Edition, datiert Mai 1990, weltweite Auflage 196 Stück, Ausgabe 155 von 196, signiert von "Stirling Moss, J. M. Fangio und Karl Kling" notarielle Beglaubigung der Signaturen, Plakate mit Stirling Moss Limited und Oswald O. Kraus Prägestempel, Notariatsstempel, Größe 84,5 x 59 cm, in Mappe, sehr guter Zustand, Rarität!!

Die Erfolge der legendären Silberpfeile (Werksbezeichnung W 196) waren in den Jahren 1954-1955 so beeindruckend wie nachhaltig, daß sie eine zum heutigen Tage nicht wiedergekehrte Legende des internationalen Motorsports begründeten!

08.12.2020 - 10:34

EUR 1.100,-
Startpreis:
EUR 380,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Rennsport – Schwerpunkt Formel 1 und Michael Schumacher
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.12.2020 - 10:34
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.