Penry Williams
(Merthyr Tydvil/Wales 1798- 1885 Rom)
Ansicht von Rom mit der Ponte Rotto und dem Vestatempel, vom Tiber her gesehen, signiert, datiert Penry Williams p. Rome 1870, Öl auf Leinwand,35,6 x 52 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
Buck and Reid, Christie's, 21. Juli 1888, Lot 88; Christie's, 5. Oktober 1984, Los 69; Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
London, Fine Art Society, Great Cities in the 19th Century, 4. - 29. November 1985, Nr. 103.
Verzeichnet in:
Derrock Webley, Cast to the winds - the life and work of Penry Williams, S. 106.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
10.12.2020 - 15:08
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.200,-
Penry Williams
Provenienz:
Ausgestellt:
Verzeichnet in:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 10.12.2020 - 15:08 |
Besichtigung: | 07.12. - 10.12.2020 |