Adolf Kaufmann
(Troppau 1848-1916 Wien)
Gewitterstimmung über einer heimkehrenden Herde, signiert A. Kaufmann, Öl auf Leinwand, 56 x 78,5 cm, gerahmt, (W)
Provenienz:
Albert Kende, Wien, 3. Dezember 1937, Los 48; Dorotheum Wien, 15. September 1951, Los 55; Privatsammlung Wien.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
10.12.2020 - 15:52
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Adolf Kaufmann
(Troppau 1848-1916 Wien)
Provenienz:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 10.12.2020 - 15:52 |
Besichtigung: | 07.12. - 10.12.2020 |
Verkaufspreis:
EUR 2.620,- -
Verkaufspreis:
EUR 1.380,-