Gottlieb Theodor v. Kempf-Hartenkampf *
(Wien 1871-1964 Achrain b. Kitzbühel) Drei Zeichnungen: a) dem Künstler zugeschrieben Der Stall von Bethlehem, unsigniert, unten bezeichnet: "Alles schläft einsam wacht", Bleistift, Feder und Aquarell auf Papier, fixiert auf Rückkarton, ca. 10,5 x 12 cm, gerahmt; b) Weibliche Bildnis- und Händestudien, monogrammiert und datiert unten rechts: 5/IX (19)58 G v K, Silberstiftzeichnung, am Kartonpassepartout bezeichnet, Blattgröße ca. 20 x 12,5 cm, gerahmt; c) Kakteen, signiert, bezeichnet und datiert unten rechts: Der Besitz des Striches/G v Kempf/16. XII.(19)38, Silberstiftzeichnung, Bildausschnitt ca. 27 x 23 cm (Passepartout-Ausschnitt), gerahmt
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
03.12.2020 - 15:21
- Startpreis:
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 03.12.2020 - 15:21 |