Satz von sechs Armlehnstühlen, Entwurf wohl Le Corbusier
[Saleroom Notice], Frankreich um 1970, vierbeinige Konstruktion aus massivem und furnierter Edelkastanie Äste, Rattan, Nägel und Klammern. Höhe ca. 92 cm, Breite ca. 65,5 cm, Tiefe ca. 65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, teils kleine Fehlstellen, ein Stuhl mit größeren Fehlstellen im Geflecht und einer kleinen Bruchstelle an einem Geflecht.(MHA)
Satz von sechs Armlehnstühlen, für Pascal Raffier Vannerie
Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Dieses Sesselmodell wurde u.a. von Le Corbusier für Projekte wie die Unité d’habitation in Marseille verwendet.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:00
EUR 900,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:00 |