Kolonial-Sessel / SafariStuhl, Entwurf Wilhelm Kienzle(1886-1958)
1928, für Wohnbedarf AG / Heydebrand Bern, Schweiz, vierbeinige Konstruktion aus massivem Buchenholz, Leinen, Leder, Schrauben, Nägel, Schnallen, Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 55 cm, Tiefe ca. 68 cm. Vgl. Arthur Rüegg: Schweizer Möbel und Interieurs im 20. Jh., Basel 2002, S. 342 und 430. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, leichte Patina / teils kleine Flecken. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:04
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:04 |