Armlehnsuhl, Entwurf Paul Ludwig Troost (1878 - 1934)
1924, für Vereinigte Werkstätten im Handwerk München, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Nussholz, AhornFurnier, unter anderem Wurzelholzfurnier, Gurtbespannung, originale Rosshaarpolsterauflage, Textil: bedruckter Mohairvelours aus der Zeit, Zierkordel aus der Zeit. Höhe ca. 82,5 cm, Breite ca. 65,5 cm, Tiefe ca. 64 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA) Aus den Gesellschaftsräumen des Dampfers "Columbus", vgl. Innendekoration, 35.1924, S. 282.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:05
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:05 |