Lounge Chair Sessel Barcelona und Hocker, Entwurf Ludwig Mies van der Rohe
1929, Ausführung Knoll International. Konstruktion aus verchromtem Flachstahl, Lederbänder (auf Textilband geklebt), Nieten, Polsterauflage, Schaumstoff, Leder grün, Keder (Leder), Polsterknöpfe mit Leder bezogen. Sessel: Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 76 cm, Tiefe ca. 80 cm; Ottomane: Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 58 cm, Tiefe ca. 62,5 cm. Leichte Altersund Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, leichte Patina, teils leichte Oxidationsspuren. Frühe Ausführung der 1960er / 1970er Jahre. Sondermodell für die Deutsche Bank. Entwurf ursprünglich für die Weltausstellung in Barcelona 1929. Lit.: Mies und das Neue Wohnen, S. 144ff, S. 184f
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:07
EUR 5.500,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:07 |