Satz von drei Stühlen Mod. B 954, wohl Adolf Loos (1870- 1933)
1931, für Thonet, Korycany, später auch Bystrice pod Hostynem, CZ, vierbeinige Konstruktionen aus massivem Buchenholz, transparent lackiert. Bezeichnet mit Papieretikett: 3. Schutzmarke, Prägestempel "Thonet". Höhe je 75 cm, Breite ca. 43,5 cm, Tiefe ca. 52 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, vereinzelt kleine, altersbedingte Risse, zwei Stühle mit restaurierter Bruchstelle. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:10
EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:10 |