Armlehnstuhl, Entwurf wohl Lion Kiessling oder Henry van de Velde
um 1902, für Lion Kiessling, Möbelfabrik, Berlin, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, Sitz: originales Feinwergpolster auf Polstergeflechtgrund, restaurierter, originaler Lederbezug, Polsternägel Messing, Höhe ca. 104,5 cm, Breite ca. 67 cm, Tiefe ca. 63 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, leichte Patina. (MHA) Vgl. Lit.: Berliner Architekturwelt, 1898, S. 66 (ähnliches Entwurfsmodell) bzw. Vgl. Lit.: L'art décoratif: revue de l'art ancien et de la vie artistique moderne, 1,1.1898/1899, S. 36 (zur Ausführung der Armlehnen)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:09
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:09 |