Sehr frühe mythologische Figur „Tupilaq“, Ammassalik Grönland,
19. Jh., Grönland, Holz, L: 15 cm. (VJ)
Provenienz:
Von Richard Bogvad (1897-1952) während der Radmussen-Thule-Expedition 1932-33 gesammelt.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
15.12.2020 - 18:30
EUR 7.040,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 15.12.2020 - 18:30 |
Besichtigung: | 11.12. - 15.12.2020 |