Mohnbecher Veduten-Glas mit der Ansicht von ‘Meißen’,
farblos, zylindrische Wandung mit gesäumtem silbergelb gebeiztem Lippenrand, Bordüre mit blauen und grünen Weintrauben sowie Blattzweigen, vorderseitig mattes Feld mit sehr fein gemalter transparenter Landschaft, Albrechts-burg, der Fabrikation des Meißener Porzellans, Brücke und Elbe mit Segelboot, Kaufleuten und Pferdewagen, unter-seitig bezeichnet ‘Meisen’, glatter Stand, Höhe 10 cm, Rand mit 2 restaurierten Stellen, rechts unten signiert Mohn
Dresden, Werkstätte Mohn um 1810 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:00
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:00 |