Lot Nr. 39 -

Ludwig van Beethoven,

Ludwig van Beethoven, - Glas und Porzellan

große Büste, Biskuit-Porzellan, glasierter Sockel mit Namens-schild, L. v. Beethoven in Goldschrift, runder abgetreppter Sockel mit breiten und feinen Goldrändern, Höhe 40 cm, rückseitig 18 FC 56, datiert und bezeichnet Frank Christian
Wien, kaiserliche Manufaktur, Sockel mit eingepresstem Bindenschild Jahreszahl 1855 (Ru)

Lit.:
Wilhelm Mrazek, Waltraud Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1864, Künstler-Biographien, S 36, Frank Christian, Modelleur, als einer der Besten 1863 genannt.
Ludwig van Beethoven, Bonn 17.12.1770–26.3.1827 Wien, deutscher Komponist, entstammte väterlicherseits einer aus Mecheln eingewanderten Musikerfamilie. Heute an seinem Geburtstag 17.12 ist seine Büste in unserer Auktion am 17.12. angeboten.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.12.2020 - 16:12

Startpreis:
EUR 3.000,-

Ludwig van Beethoven,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2020 - 16:12
Besichtigung: Online