Sehr elegante Suppenteller,
Porzellan, 8 Stück, Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, kobaltblauen Streifen mit feinen gold gemalten Blattbordüren, Dm. 24,5 cm, 3 Standringe mit bestoßenen Stellen
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1794, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 27 Anton Kaltenbeck 1788–1812, Goldmalernr. 14 Johann Herold jun. 1799 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:15
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Sehr elegante Suppenteller,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:15 |