Veduten-Tasse “Vue de Chateau de Maisonee a Hetzendorf”,
ohne Untertasse, Porzellan, zylindrische Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, glanz- und mattgoldenen Dekoren, Blatt-stauden und Blattgehängen mit Medaillons, Reserve mit farbig gemalter Ansicht unterhalb bezeichnet, umrahmt von feinen Rauten- und Punktbordüren, kantiger goldgehöhter Henkel mit goldenem Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1808, Weissdrehernr. 25 Franz Dunkel 1804–1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:15
EUR 768,-
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:15 |