Jäger zu Pferd, er trägt das Gewehr auf dem Rücken und hält Zügel in der Linken sowie Stock in der Rechten,
Porzellan, farbig und gold staffiert, weißer Sockel mit buntem Blumen- und Blattbelag, Höhe 27 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1980, Modellnr. 1133, Formernr. 125, Modell von Johann Joachim Kändler 1749 (Ru)
Lit.:
Bergmann, 1–3000, S 213, Katnr. 1477;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:30
EUR 1.280,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:30 |