Venus und Adonis,
Venus will ihren Geliebten Adonis abhalten auf die Jagd zu gehen, er geht dennoch und wird von einem Keiler getötet, Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratischer Marmorsockel mit Goldrand, Höhe 26 cm, Dm. 11,5 cm, restaurierte Stellen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell H 59, Formernr. 61, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784–1786 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 199, Katnr. 384;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.12.2020 - 16:34
EUR 1.536,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Venus und Adonis,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.12.2020 - 16:34 |